Los 2559

Zwei Henkelkännchen

Schätzpreis:

1.200 € - 1.500 €

Zuschlagspreis:

Syrien/Afghanistan, 12.-14. Jh.
H. ca. 14 cm
Bauchige, Henkelgefäße. Eines türkisfarben glasiert, das Andere mit kalligraphischem Dekor um die Mündung.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Bestoßen, beschädigt, geklebt und restauriert